Наши новости

«Сигмаполюс» запускает солнечную электростанцию на крыше ТРЦ «Титан»

2025-10-10 14:05
«Сигмаполюс» запускает солнечную электростанцию на крыше ТРЦ «Титан»

Пилотный проект мощностью 104,4 кВт станет моделью для перевода коммерческой недвижимости Минска на «зеленую» энергию.

«Сигмаполюс» сообщает о запуске солнечной электростанции на крыше торгово-развлекательного центра «Титан». Это первый шаг в стратегии компании по внедрению возобновляемых источников энергии в объекты коммерческой недвижимости столицы.

Технологии и реализация

На кровле паркинга ТРЦ размещено 180 современных бифациальных панелей TopCon суммарной мощностью 104,4 кВт. Площадь станции составила около 500 м².

Кровля паркинга была выбрана неслучайно: она идеально подошла благодаря плоской поверхности, отсутствию инженерных помех и максимальной освещенности. Для монтажа использовали специальную систему креплений, которая обеспечивает надежную фиксацию без повреждения и излишней нагрузки на кровлю.

Цели и перспективы

Вырабатываемой электроэнергии будет достаточно для обеспечения освещения новой торговой галереи, кафе и зоны паркинга. Это позволит снизить нагрузку на городскую сеть и углеродный след ТРЦ.

«Этот проект — не просто экономическое вложение с окупаемостью 4-5 лет, а демонстрация нашей приверженности принципам устойчивого развития. Мы планируем масштабировать этот успешный опыт на другие наши торговые и офисные комплексы», — «Сигмаполюс».

Успешная работа станции на «Титане» откроет дорогу для создания аналогичных объектов в других точках города, закладывая основу для экологичного будущего Минска.